Как определить вид кривой второго порядка и построить её? Например дано такое уравнение: x2 +y2 +

6x +8y +1= 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Дано уравнение: x² +y² + 6x +8y +1 = 0.

Выделяем полные квадраты.

(x² + (2*3)x +9) - 9 + (y² +(2*4)y + 16) - 16 +1 = 0.

(х + 3)² + (у + 4)² = 24.

Это уравнение окружности с центром в точке (-3; -4) и радиусом √24 = 2√6.