Один корень уравнения 2x^2-7x+c=0 равен 0,5.найдите второй корень


Ответы на вопрос

Отвечает Konovalov Temik.

Для начала найдем с. Для этого подставим вместо х: 0,5

Тогда: 2*0.25-7*0,5+с=0

Получаем: -3+с=0

И тогда с=3.

После этого просто решаем данное квадратное уравнение (через дискриминант будем решать):

D=49-4*2*3=25 (корень из 25=5)

Находим корни:

х (первое) = (7-5)/2*2=0,5

х (второе) = (7+5)/2*2=3

Ответ: 3