Одна сторона прямоугольника на 5 см короче другой. Найдите его площадь если периметр равен 50 см


Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Алина.

Ответ:

S=150см^2

Пошаговое объяснение:  Если мы одну сторону возьмём за х, то другая сторона будет равна х+5 (если одна короче на 5см, следовательно вторая длиннее на 5см):

Р=(а+b)*2

50=(х+х+5)*2

50=(2х+5)*2

50=4х+10

4х=40

х=10см.

Сторона а=10см, а сторона b=10+5=15cм

Находим площадь по формуле:

S=а*b

S=10*15=150cм^2