Периметр равнобедренного треугольника в 5 раз больше основания и на 3 см больше боковой

стороны.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

Р=5 (см), стороны a и b по 2 (см), сторона с=1 (см)

Пошаговое объяснение:

( на чертеже нарисуйте равнобедренный треугольник, в котором а и b - боковые стороны, с- основание)

Р=а+b+c

По условию а=b=P-3, с= P/5.

Подставляем в формулу, получаем:

Р=(P-3)+(P-3)+P/5,

Р=2Р-6+Р/5.

Умножим обе части уравнения на 5, получим:

5Р=10Р-30+Р

-6Р=-30

Р=5 (см)

а=b=5-3=2 (см)

с=5/5=1 (см)