У Андрея в ящике вперемешку лежат носки: целые – их 60%, и с дырками – их 40%. Когда Андрей достал

4 носка, процент оставшихся носков с дырками в ящике возрос до 50%. Сколько носков в ящике могло быть первоначально? Найдите все ответы и докажите, что других нет. Помошите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

Ответ:

Целые - 60% Дырявые - 40 % Сколько всего носков - ? . Решение : 1) 60-50= 10%  4 носка . 2) 100:10*4=40 носков было всего .

Пошаговое объяснение:


Отвечает Кудревич Лера.
Предыдущий ответ не доказал отсутсвие других вариантов. Обозначим все носки за x. Тогда целых 0,6x, дырявых 0,4x. Но после того как вытащили 4 носка, носков стало x-4. А дырявых из них 0,5(x-4). Так как мы знаем что эти величины равны, приравниваем. 0,5(x-4)=0,4x. Проводя некоторые преобразования, оставляю это на вашу честь(ну либо photomath). Оказывается что x=20. Так как это линейное уравнение, оно имеет только одно решение, значит других нет. Ч. Т. Д.