Два кранана наполнют бак за 8 минут. Один кран наполняет бак за 12 минут. За сколько минут наполнит

бак второй бак?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Работу по наполнению бака примем за единицу (целое).

1) 1 : 8 = 1/8 - часть бака, наполняемая через два крана за 1 мин;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть бака, наполняемая через первый кран за 1 мин;

3) 1/8 - 1/12 = 3/24 - 2/24 = 1/24 - часть бака, наполняемая через второй кран за 1 мин;

4) 1 : 1/24 = 1 · 24/1 = 24 (мин) - время наполнения бака через второй кран.

Ответ: за 24 минуты.