4х^2 + 4у^2 - 12х-4у +10 найменше значення виразу.


Ответы на вопрос

Отвечает Безуглый Дмитрий.

4x² + 4y² - 12x - 4y + 10 = (4x² - 12x) + (4y² - 4y) + 10 = 4(x² - 3x + 2.25) -

- 4 * 2.25 + 4(y² - y + 0.25) - 4 * 0.25 + 10 = 4(x-1.5)² + 4(y-0.5)²


Наименьшее значение будет при x=1.5; y=0.5, равное 0.