Решите уравнения различными способами.-24=-2y2+2y


Ответы на вопрос

Отвечает Хараб Ярослав.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

- 24 = - 2y² + 2y

1) y² - y - 12 = 0 по теореме Виета: y₁ + y₂ = 1,  y₁ · y₂ = - 12; ⇒  y₁ = 4;  

y₂ = - 3

2) через дискриминант: D = b² - 4ac = 1 + 48;  √49 = 7 ⇒   y₁ =( 1 + 7) : 2 = 4;

 y₂ =( 1 - 7) : 2 = - 3