Вася выписал на доску несколько натуральных чисел, в записи которых используются только цифры 0, 3

и 6. Когда он сложил все числа, записанные на доске, он получил число 777...777 (105 семёрок). Какое наименьшее количество чисел могло быть записано на доске? За хорошее и достойное решение даю 80 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.

Ответ:

5 чисел


Пошаговое объяснение:

Рассуждения такие:

1) посмотрим на первую цифру числа - 7,

И подумает из каких чисел 6 и 3 можно сложить 7 - это сделать нельзя.

Но можно 6+1=7



2) попробуем подобрать цифры

2.1) Начнем с первого числа


1)------6

2)-----0

3)-----0

4)-----0

5)-----0

-------

____6


2.2) второе число теперь сложим из 3 и 6 число, которое начинается на 1 ( т.к.6 у нас есть) например 15=6*2+3( надо взять две шестерки одну тройку )


1)------6---6

2)-----0---6

3)-----0---3

4)-----0---0

5)-----0---0

-------------

___7___5


2.3) подберём третью цифру, заканчиваться на 7, начинаться на 2

цифра 27=6+6+6+6+3, семь пишем , два в уме

1)------6---6--6

2)-----0---6--6

3)-----0---3--6

4)-----0---0--6

5)-----0---0--3

-------------

___7__7___7



3) в ряду 105 семёрок, логично предположить, что цифры в числах будут идти группами


105 :3=35 групп цифр


1)------6---6--6 -666-666-666

2)-----0---6--6--066-066-066

3)-----0---3--6--036-036-036

4)-----0---0--6--066-066-066

5)-----0---0--3-003-003-003

-------------

___7__7__7-777--777--777


Ответ: 5 чисел