4) задача: катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 2 часа, а обратный путь за

2,5 часа. Собственная скорость катера равна х км./ч, а скорость течения реки У км./ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения: 1)Скорости катера по течению и против течения реки? 2)Расстояния, пройденного катером по течению реки? 3)Расстояния, пройденного против течения реки? 4) Общего расстояния, пройденного катером по течению реки и против течения реки? 5)Используя выражение из пункта(4), найдите его значение при у=2км/ч и х=18км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Ответ:

1) х+у     2) х-у    3) 2,5*(х-у)   4) 4,5х-0,5у или (9х-у)/2

5) 80 км

Пошаговое объяснение:

1)Скорость по течению: х+у

  Скорость против течения: х-у

2) Расстояние, пройденное по течению: 2*(х+у)

3)Расстояние, пройденное против течения: 2,5*(х-у)

4) Общее расстояние: 2*(х+у)+2,5*(х-у)=2х+2у+2,5х-2,5у=4,5х-0,5у

или (9х-у)/2

5)(9х-у)/2=(9*18-2)2=80 км