Помогите решить уравнение 2 1/15-3/4m = 59/60 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2 \frac{1}{15}  -  \frac{3}{4} m =  \frac{59}{60}  \\   \frac{3}{4} m =  2 \frac{1}{15}  -  \frac{59}{60}  \\  \frac{3}{4} m = 2 \frac{2}{60}  -  \frac{59}{60}  = 1 \frac{62}{60}  -  \frac{59}{60}  \\  \frac{3}{4} m = 1 \frac{3}{60}  = 1 \frac{1}{20}  \\ m =   \frac{21}{20}  \div  \frac{3}{4}  \\ m =  \frac{7}{5}  = 1 \frac{2}{5}
Отвечает Иващенко Илья.
2 1/15-3/4m = 59/60
-3/4m =2 1/15-59/60
-3/4m =2 4/60-59/60
-3/4 m=1 5/60
m=1 5/60:(-3/4)
m=65/60*4/3
m=65/15*1/3
m=65/45=1 20/45

Проверка:3/4*1 20/45=3/4*65/45=65/60=
=1 5/60
2 1/15-1 5/60=2 4/60-1 5/60=1 64/60-1 5/60=59/60