Отношение двух чисел равно 5:7 Если из первого числа вычесть 36 то отношенкрик данных чисел станет

равным 2:7 найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Агмадян Мраз.

x - первое число

y - второе число


1) x/y=5/7

y=7x/5


2) (x-36)/y=2/7

y=7(x-36)/2=(7x-252)/2


7x/5=(7x-252)/2

14x=35x-1260

21x=1260

x=60


y=7*60/5=84


Ответ: первое число 60, второе число 84.

Отвечает Калиев Досжан.
Первое число 108, второе число 252