сумма первой и второй сторон треугольника 74 см,сумма первой и третьей сторон 105 см.Найдите длины

каждой из сторон треугольника, если его периметр равен 131 см

Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.
1) 131-74=57 (см) - третья сторона треугольника.
2) 131-105=26 (см) - вторая сторона.
3) 131-(57+26)=131-83=48 (см) - первая сторона.

проверяем: 57+26+48=131

Ответ: первая сторона- 48 см, вторая- 26 см, третья- 57 см.
Отвечает Власенко Ника.

Ответ: Первая сторона 48, вторая 26, третья 57


Пошаговое объяснение:

Обозначим первую сторону как x, вторую как y, третью как z:

x+y = 74, тогда y= 74-x

x+z = 105, тогда z = 105 - x

x + y + z = 131, тогда y+z = 131 - x

Подставляем вместо y и z:

74 - x + 105 - x = 131-x

x = 48

y = 74 - 48 = 26

z = 105 - 48 = 57