Вычислите: 5 7/8 - (2 - 1 1/15) : 4/25 + 5/6 дам 30 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.

5 7/8 - (2 - 1 1/15) : 4/25 + 5/6 = 7/8

1) 2 - 1 1/15 = 1 15/15 - 1 1/15 = 14/15

2) 14/15 : 4/25 = 14/15 · 25/4 = (7·5)/(3·2) = 35/6 = 5 5/6

3) 5 7/8 - 5 5/6 = 5 21/24 - 5 20/24 = 1/24

4) 1/24 + 5/6 = 1/24 + 20/24 = 21/24 = 7/8