из Орши в 12:00 в противоположных направлениях отправились Два автобуса Скорость одного 65 км ч а

другого на 10 км ч меньше Через какое время расстояние между автобусом и стало 240 км

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.

Дано:

Путь S=240 км

Скорость 1 автобуса v₁=65 км/ч

Скорость 2 автобуса v₂= ? - на 10 км/ч меньше, чем 1-го

Направление - противоположное; выезд - одновременно

Найти:  Общее время движения  t=? ч

Решение:

Формула: S=(v₁+v₂)*t

v₂=65-10=55 км/ч

v₁+v₂=65+55=120 км/ч

120*t=240 км

t=240/120=2 ч

ответ: через 2 ч