Найди мне задачу в сосуде имеется несколько литров воды если сосуд долить 3 л воды то он будет

заполнен наполовину Если же и сосуды вылили воды то в нём останется 1/8 часть объема сосуда Сколько литров воды было в сосуде первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

пусть х количество воды первоначально

у- полный сосуд

х+3=у*1/2       у=2х+6

х-3=у*1/8

х-3=(2х+6)/8

8х-24=2х+6

6х=30

х=5

Ответ: в сосуде было 5 литров.