Пешеход преодаливает путь отпункта А до пункта Б за 6 часов а велосипидист от пункта Б до А за 2

часа. Через сколько часов они встретятся если выйдут одновременно на встречу друг другу из пунктов А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Ралейно Дмитрий.

Ответ:

1,5 часа.

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь равен S. Тогда скорость пешехода равна \frac{S}{6}. Скорость велосипедиста равна \frac{S}{2}. Если сложить эти скорости - это будет суммарная скорость. Она равна

\frac{S}{6}+\frac{S}{2}=S*(\frac{1}{6}+\frac{1}{2})=S*(\frac{1}{6}+\frac{3}{6})=S*\frac{4}{6}=S*\frac{2}{3}.

Теперь пусть время до встречи равно t. Его нужно найти.

Значит получаем уравнение: скорость * время= расстояние

S*\frac{2}{3}*t=S

Поделим на S обе части.

\frac{2}{3}*t=1

t=1*\frac{3}{2}

t=1,5 часа.