решите длинный пример по действиям

(20целых8/15*7целых1/2-54целых3/5:2целых1/2):(3целых13/21*8целых2/5-29целых2/5)-5/6*1целую1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 20 8/15*7 1/2=308/15*15/2=154

2) 54 3/5:2 1/2= 273/5:5/2=273/5*2/5=273/2=136 1/2

3)154-136 1/2=154/1-273/2=308-273/2=35/2=17 1/2 (это ответ первой скобки)

4) 3 13/21*8 2/5=76/21*42/5=76*2/5=152/5

5)152/5-29 2/5=(152-147)/5=5/5=1 (это ответ второй скобки)

6)17 1/2:1=17 1/2 (это ответ деления первой скобки на вторую)

7)5/6*1 1/5=5/6*6/5=1 ( это последнее действие,которое записанно в примере)

8)17 1/2-1=16 1/2 (ответ всего примера)