При взаимодействии оксида железа(3)с водородом образуется 224г железа;Определите массу оксида

железа(3)вступившего в реакциюю(прошу решить формулами)♥

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.
Fe2O3 + 3H2(избыток)= 2Fe + 3H20
n(Fe)= m(Fe)/M(Fe)=224/56=4 моль
Пропорция по уравнению реакции:
Пусть хим кол-во Fe2O3 = x моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3(таблица Менделеева)=160 г/моль
Пропорция:
n(Fe2O3)/его коэффициент в реакции : n(Fe)/коэфф. = x/1 : 4/2
x=4*1/2=2 моль. - n(Fe2O3)
m(Fe2O3)= M(Fe2O3)*n(Fe2O3)=160*2=320(г).
Отвечает Сорокин Иван.
Fe2O3+1,5H2=2Fe+3H2O

160гр--------112гр
х гр-----------224гр

x =  \frac{160 \times 224}{112 }  = 160 \times 2 = 320
ответ:320гр