Помогите, кто сможет пожалуйста!!! В каких точках касательная и линии 4х^2+9у^2-72=0 горизонтальны?


Ответы на вопрос

Отвечает Низсковская Анастасия.

Ответ: x=-\frac{9}{8}


Пошаговое объяснение:

Касательная к кривой ax^2+bx+c параллельна оси OX только в вершине параболы с координатой \frac{-b}{2a}

Для заданной параболы координата x=\frac{-9}{2*4}=-\frac{9}{8}