Помогите пожалуйста,Узнай цифру,которую можно подставить вместо *,чтобы число 226*3 делилось на 9


Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Если сумма всех цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9

2 + 2 + 6 +3 = 13 - если прибавить 5, то будет делиться на 9

Проверяем:

22653 : 9 = 2517

Отвечает Карпов Вова.

Ответ:

Вспомним признак делимости на 9: число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти

Теперь нам остается только подставлять цифры в представленное число для выяснения ответа:

1. 22613 (2+2+6+1+3=14) - не подходит

2. 22623 (2+2+6+2+3=15) - не подходит

3. 22633 (2+2+6+3+3=16) - не подходит

4. 22643 (2+2+6+4+3=17) - не подходит

5. 22653 (2+2+6+5+3=18) - подходит

Дальше можно не искать, так как ответ уже известен.