Железнодорожная линия межлу Воронежем и Курском длинной 250 км, изображается на карте отрезком 12,5

см Найдите Масштаб

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.

Масштаб - это отношение расстояния на карте к соответствующему расстоянию на реальной местности.

250 : 12,5 = 20 (км) - соответствуют 1 см на карте

20 км = (20 * 1000 м * 100 см) = 2 000 000 см

Масштаб: 1 : 2 000 000.