На дворе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 2890 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? Метр 2. Какова длина радиуса полукругов? Метр 3. Какова длина радиуса полукругов? Метр

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Ответ:

204 метра длина забора

34 метра длина стороны квадрата

17 метров длина радиуса полукруга


Пошаговое объяснение:

Sклумбы= Sквадрата + 4*Sполукругов

Sклумбы= Sквадрата + 2*Sкруга

Sклумбы= а²+ 2*(п*d²/4)

---------------по условию задачи d=а-----------

Sклумбы= а²+ 2*(п*а²/4)

Sклумбы= а² + п*а²/2 --- уравнение умножим на 2

2*Sклумбы= 2*а² + п*а² ---- подставим известные значения

2*2890 = 2*а² + 3*а²

5780=5а²

а²=5780:5

а²=1156

а=34 метров -длина стороны квадрата


d=а=34 метра - диаметр полукруглая


r=d/2=34:2=17 метров радиус полукругов


Определим длина забора, она будет равна длине окружности четырех полукругов.

С=пd-длина окружности целого круга

У нас Сп/к=пd/2- длина окружности полукруга

У нас четыре полукругов

С= 4* (пd/2)= 2*пd= 2*3*34=204 метра длина забора