Найти математическое ожидание и дисперсию непрерывной случайной величины, распределенной равномерно

в интервале (4;10)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Рита.

если случайная величина равномерно распределена на (a; b) то её мат. ожидание и дисперсия находятся по формулам, которые нужно знать:


M(X)=\frac{a+b}{2} \\D(X)=\frac{(b-a)^2}{12}


a=4, b=10, осталось подставить и найти


M(X)=7\\D(X)=3.