Милле и Билле должны пошил наряды для хора. У Билле жемчужин было на 25% больше, чем у Милле. После

Билле отдала 40% своих жемчужин подруге и у неё жемчужин стало на 90 больше, чем у Билле. Сколько жемчужин изначально было у каждой девочки? Ответы: М:120; Б:150 (Не понимаю, как решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

Ответ:  120 жемчужин у Милле; 150 жемчужин у Билле.


Пошаговое объяснение: Пусть х жемчужин было у Милле, тогда у Билле х+0,25х=1,25х, ( т.к. 25%=0,25 части). После того, как Билле отдала 40% : 1,25х*0,4=0,5х у неё осталось: 1,25х-0,5х=0,75х , а у Милле стало х+0,5х=1,5х. По условию у Милле стало на 90 жемчужин больше. Составим уравнение:

1,5х-0,75х=90

0,75х=90

х=120 жемчужин было изначально у Милле.

1,25*120=150 жемчужин было изначально у Билле.