из двух соседних деревень одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. один ехал со

скоростью 18 км/ч, скорость второго составила 8/9 скорости первого. найдите протяженность трассы между деревнями, если велосипедисты встретились через 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Ординарцев Антон.

1) 8/9 · 18 = 18 : 9 · 8 = 16 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;

2) 18 + 16 = 34 (км/ч) - скорость сближения;

3) 34 · 2 = 68 (км) - протяжённость трассы между деревнями.

Выражение: (18 + 8/9 · 18) · 2 = 68.

Ответ: 68 км.