Раскройте скобки :(1 1/3-5,5+2 5/6)-(-1 1/8+11/12)помогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Машулька.

1) Раскроем скобки и приведём дроби к общему знаменателю 24:

= 1 1/3 - 5 1/2 + 2 5/6 + 1 1/8 - 11/12 =

= 1 8/24 - 5 12/24 + 2 20/24 + 1 3/24 - 22/24

2) Сложим положительные числа:

1 8/24 + 2 20/24 + 1 3/24 = 4 31/24 = 5 7/24

3) Сложим отрицательные числа:

- (5 12/24 + 22/24) = - 5 34/24 = - 6 10/24

4) Из большего (по модулю) числа вычтем меньшее число:

- (6 10/24 - 5 7/24) = - 1 3/24 = - 1 1/8

Ответ: - 1 целая 1/8.