на одной чаше весов лежит 1 дыня,один арбуз и гиря в 3 кг, а на другой чаше 3 дыни и гиря в 2 кг.

чаши весов находятся в равновесии.сколько весит арбуз и сколько весит одна дыня?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровчан Павло.

Запишем положение весов:

    Д. + А. + 3 = 3Д. + 2

           А. + 3 = 2Д. + 2

Так как, по условию:  Д. = А. - 3, то:

            А. + 3 = 2 · (А. - 3) + 2

            А. + 3 = 2А. - 6 + 2

            А. = 7 (кг)         Д. = А. - 3 = 7 - 3 = 4 (кг)

Ответ: масса арбуза 7 кг; масса дыни 4 кг.