Переведите периодическую дробь 0,32(45) в обыкновенную дробь. решение показать полностью


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Фёдор.

х=0,32(45)

100х=32,45(45)

100х-х=32,45(45) - 0,32(45)

99х= 32,13

х= 32,13/99 =3213/9900 =357/1100

Отвечает Лещенков Артём.

Ответ:

3213/9900

Пошаговое объяснение:


см. вложение

Количество знаков в знаменателе остается равным количеству знаков после запятой, включая в период, но знаменатель будет состоять из 9 и из 0, где количество 9 – это количество цифр в периоде, а количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом. Числитель же рассчитывается через разность числа записанного после запятой, включая период, и числа, представляющего набор цифр между запятой и первым периодом