Решите уравнения: 1) 17-2x=5-6x 2) 2(4x-5)=2x+8 3) 3x-10=5x+2(4x+5) 4) 6x-6(2x+5)=4(5x-1) 5)

11-4(3x-1)-5(4x-3)=3x 6) 8(x-3)+1=5(2x+3)-2x P.s. ПОЖАЛУЙСТА с подробным решением, т.е. c объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ослоповских Алёна.

5)11 - 12x + 4 - 20x + 15 = 3x \\ 30  - 32x - 3x = 0 \\ 30 - 35x = 0 \\ 35x = 30 - 0 \\ 35x = 30 \\ x =
x = 30 \div 35 \\ x =  \frac{30}{35}  =  \frac{6}{7}

1)17 - 2x - 5 + 6x =0 \\  12 + 4x = 0 \\ 4x = 0 - 12 =  - 12 \\ x =  - 12 \div 4 \\ x =  - 3
2)8x - 10 = 2x + 8 \\ 8x - 10 - 2x - 8 = 0 \\ 6x - 18 = 0 \\ 6x = 18 \\ x = 3
3)3x - 10 = 5x + 8x + 10 \\ 3x - 10 = 13x + 10 \\ 3x - 10 - 13x - 10 = 0 \\  - 10x - 20 = 0 \\  - 10x = 20
x = 20 \div ( - 10) \\ x =  - 2
4)6x - 18x - 30 = 20x - 4 \\  - 12x - 30 - 20x + 4 = 0 \\  - 32x - 26 = 0 \\  - 32x = 26 \\ x = 26 \div ( - 32)
x =  -  \frac{26}{32}  =  -  \frac{13}{16}
6)8x - 24 + 1 = 10x + 15 - 2x \\ 8x - 23 = 8x + 15 \\ 8x - 23 - 8x - 15 = 0
Нет решения