Чему равна скорость велосипедиста по пути из А в В, если из пункта А в пункт В он ехал 10 часов, а

обратно, со скоростью на 2 км/ч больше, ехал 8 часов? СРОЧНО ОЧЕНЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Davidova Viktoriya.

Решение:

Обозначим скорость велосипедиста из пункта А до пункта В за (х) км/час, тогда расстояние от А до В равно:

10*х (км)   (1)

Обратный путь велосипедист, согласно условия задачи, ехал со скоростью (х+2)км/час, расстояние же равно:

8*(х+2) (км)   (2)

Приравняем (1) и (2)

10*х=8*(х+2)

10х=8х+16

10х-8х=16

2х=16

х=16:2

х=8 -(км/час-скорость велосипедиста от А до В

Ответ: 8км/час