Некоторое натуральное число умножили на 2, а затем прибавили к нему 1, затем вновь умножили на 2 и

прибавили 1, и так много раз. Могло ли в результате получиться число, кратное 2012?

Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

Пусть это число х. Тогда

(...(((((х+1)*2+1)*2+1)....)*2+1 =2012*z (z - коэффициент кратности)

(...(((((х+1)*2+1)*2+1)....)*2 = 2012*z-1

Слева - чётное число (т.к. что-то умножаем на 2), справа - нечётное (т.к. от чётного произведения отнимаем 1). Такого быть не может.