На одной чаше весов — дыня, арбуз и гиря 3 кг, а на другой чаше — три дыни и гиря 2 кг. Весы

находятся в равновесии. Найдите массу арбуза, если арбуз на 3 кг тяжелее дыни. Дайте ответ в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Олеся.

Запишем положение весов:

    Д. + А. + 3 = 3Д. + 2

            А. + 3 = 2Д. + 2

Так как, по условию:  Д. = А. - 3, то:

            А. + 3 = 2·(А. - 3) + 2

            А. + 3 = 2А. - 6 + 2

            А. = 7 (кг.)

Ответ: масса арбуза 7 кг.

Отвечает Кашин Даня.

Ответ:

7 кг

Пошаговое объяснение:

Д + А + 3кг = Д + Д + Д + 2кг

одну дыню можно сразу убрать

А + 3кг = 2Д + 2 кг

А = Д + 3 (это из условия)

Д + 3 + 3 = 2Д + 2

Д = 4 кг

А = 4 + 3 = 7 кг