Сямря отрезала 3/8 части от ленты,потом отрезала 1/8 части от оставшейся части.Длина ленты

отрезанной во второй раз 15 м.Какова была первоночальная длина ленты?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозулина Вера.

Длину ленты примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 - оставшаяся часть ленты;

2) 1/8 · 5/8 = 5/64 - отрезанная часть ленты, равна 15 м;

3) Находим целое по его части:

15 : 5/64 = 15 · 64/5 = 3 · 64 = 192 (м) - первоначальная длина ленты.

Ответ: 192 м.

- - - - - - - - - - - -

Проверка:

1) 3/8 · 192 = 72 (м) - отрезали в первый раз;

2) 192 - 72 = 120 (м) - оставшаяся часть;

3) 1/8 · 120 = 15 (м) - отрезали во второй раз.