1) Возьми мандарин или апельсин. Раздели его на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих

родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе. 2) Возьми большую шоколадку. Раздели её на дольки, посчитай, сколько всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанюк Валерия.

мандарин - 8 долек

в моей семье 4 человека -> каждому по 2 дольки

8 долек - 100 %

2 дольки - х

х=100×2/8=25%

Мне досталось 25%

шоколадка - 24 дольки

в семье 4 человека -> каждому по 6 долек

24 дольки - 100%

6 долек - х

х=100×6/24=25%

Мне досталось 25%

Отвечает Точилкин Артём.

Если брать в среднем

№1

В мандаринке 8 долек

Папа получил 2 дольки=2/8=1/4

Мама 2 дольки =2/8=1/4

Сестра 3 дольки=3/8

Я 1 дольку=1/8

№2

В шоколадке 18 долек

Папа получил 4 дольки=4/18=2/9

Мама получила 3дольки=3/18=1/6

Сестра получила 3 дольки=3/18=1/6

Я -8 долек=8/18=4/9