найдите сумма, разность,произведение и частное двух комплекстых чисел.Z1 и Z2, Z1=2+3i ,Z2=1+2i.

помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
Z1+z2 = 2+3i+1+2i = 3+5i
z1-z2 = 2+3i-1-2i = 1+i
z1×z2 = (2+3i)(1+2i) = 2+4i+3i+6i^2 = 2+7i-6 = -4+7i
z1/z2 = (2+3i)(1+2i) =( (2+3i)(1-2i) ) / ( (1+2i)(1-2i) ) = (2-4i+3i-6i^2) / (1-4i^2) = (2-i+6) / (1+4) = (8-i)/5= 1,6 - 0,2i