Как найти является ли число -6 членом арифметической прогрессии (Аn), в которой А1=30 и А7=21


Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.

Ответ:

является -6 членом прогрессии под номером 25

Пошаговое объяснение:

а1=30 а7=21

а7=а1+d(n-1)=30+d(7-1)=30+6d

30+6d=21

6d=-9

d=-1,5

An=-6

An=a1+d(n-1)=30-1,5n+1,5=31,5-1,5n

31,5-1,5n=-6

1,5n=37,5

n=37.5:1,5

n=25