5x²+1=6x помогите решить и объясните способ решения, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Ответ:

x₁=1

x₂=0.2

Пошаговое объяснение

Уравнение представляет собой квадратный трехчлен.

Чаще всего используется один из нескольких методов решения таких уравнений: выделение полного квадрата, и решение с помощью дискриминанта графический метод и др.

В нашем случае лучше решать через дискриминант D.

Приведем к виду ax²+bx+c=0

5x²-6x+1=0

D=b²-4ac=36-4*5*1=16=4²

Найдем корни уравнения. Их будет 2, т.к. D>0

x₁=(-b+√D)/(2a)=(6+4)/10=1

x₂=(-b-√D)/(2a)=(6-4)/10=0.2