Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите r если

известно, что A B = √ 21 , O A = 11

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Ответ:

r = ОВ = 10

Пошаговое объяснение:

в данном случае получается прямоугольный треугольник с гипотенузой ОА и катетами АВ и ОВ. ОВ является радиусом данной окружности, т.к. АВ касается окружности в точке В.

вычисляем ОВ по теореме Пифагора:

ОВ² = ОА² - АВ² = 121 - 21 = 100

следовательно, ОВ = √100 = 10