Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби : в) 7/15 и 5/9 ; 1/6 и 3/10 ; 5/12 и 7/15 ;

7/20 и 7/8 . Желательно с объяснениями.∞

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

в) 7/15 и 5/9 (45 так как и 15 и 9 делиться на это число) получим дроби )

45:15=3 и его надо умножить на 7 получим числитель

7*3/45=21/45

45:9=5 получим

5*5/45=25/45

дальше по этому принципу

1/6 и 3/10 (30)

30:6=5

30:10=3

1*5/30=5/30

3*3/30=9/30

5/12 и 7/15 (60)

60:12=5

60:12=4

5*5/60=25/60

7*4/60=28/60

7/20 и 7/8 (40)

40:20=2

40:8=5

7*2/40=14/40

7*5/40=35/40