ученик задумал число вычел из него 5 результат увеличел в 3 раза и получили 45. Како число задумал

ученик​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Алина.
3(х-5)=45
3х-15=45
3х=45+15
3х=60
х=60/3
х=20
проверка:
1)20-5=15
2)15×3=45
Ответ: число 20 задумал ученик
Отвечает Батырханова Балжан.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Примем за х - задуманное число

Составляем уравнение

(х - 5) * 3 = 45

х - 5 = 45/3

х - 5 = 15

х = 15 + 5

х = 20