Упростите выражение (x-5)*(x+5)*(x^2+25)-(x^2-9)^2 и найдите его значение при х равном минус одна

третья.Помогите решить, пожалуйста. Я гуманитарий, а четверка как воздух нужна!!!!^-это степень

Ответы на вопрос

Отвечает Кукаров Юрий.

(x - 5)(x + 5) \times ( {x}^{2}  + 25) - ( { {x}^{2}  - 9)}^{2}  =  \\ ( {x}^{2}  - 25)( {x}^{2}  + 25) -  {x}^{4}  + 18 {x}^{2}  - 81 =  \\  {x}^{4}  - 625 -  {x}^{4}  + 18 {x }^{2}  - 81 =  \\ 18 {x}^{2}  - 706 \\ 18 \times ( { -  \frac{1}{3}) }^{2}  - 706 =  \\ 18 \times  \frac{1}{9}  - 706 = 2 - 706 =  - 704