С одной остановки выехали 2 автобуса в противоположном направлении.Спустя 3 часа расстояние между

ними было равно 480 км Если они выехали бы с одной осиановки в одном направлении,то расстояние между ними было 60 км.Какое расстояние проедит быстрый автобус за 3 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаммад Жасмин.

Ответ:

270 км

Пошаговое объяснение:

время ---- 3 часа

расст. против. ---- 480 км

расст.в обгон. ---- 60 км

расст. быстрого ---? км

Решение.

   В противоположных направлениях автобусы расходятся с общей скоростью, равной сумме их скоростей. А при движении в одном направлении общая скорость будет равна разности их скоростей.

60 : 3 = 20 (км/час) --- настолько скорость быстрого автобуса больше скорости медленного.

480 : 3 = 160 (км/час) ----  сумма скоростей автобусов (общая скорость).

160 + 20 = 180 (км/час) ---- была бы сумма скоростей, если бы скорость каждого была равна скорости быстрого автобуса.

180 :  2 = 90 (км/час) ---- скорость быстрого автобуса

90 * 3 = 270 (км) ----- проедет скорый автобус за 3 часа

Ответ: 270 км

Проверка: 90 -20 =70(км/час) скорость медленного автобуса

70*3 + 90*3 = 480 (км);   480 = 480

90*3 - 70*3 = 60 (км) ;  60 = 60