В магазин завезли фрукты. Апельсины составляют 3 / 10 всех завезенных фруктов, мандарины – 8 / 15

Сколько лимонов завезли в магазин, если апельсинов было 90 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
Апельсинов 3/10-всех фруктов, составляет 90 кг.
мандаринов - 8/15.
лимонов -? кг.
составим пропоцию для нахождения всех заведенных фруктов.
(10/10)-х, кг
(3/10)-90 кг
(3/10)×х=90×(10/10)=90|×(10/3)
х=300 кг, завезли всего в магазин.

мандаринов -(8/15)
300×(8/15)=20×8=160 кг, - мандаринов.

300-(160+90)=300-250=50 кг, - лимонов.

Ответ: в магазин привезли 50 кг лимонов.