В три магазина завезли овощи. Отношение количества овощей, завезенных в первый магазин, к

количеству овощей, завезенных во второй магазин, равно 2/3. Отношение количества овощей, завезенных во второй магазин, к количеству овощей, завезенных в третий магазин, равно 5/7. В первый магазин овощей завезли на 770 кг меньше, чем в третий. Сколько всего тонн овощей завезли в три магазина?

Ответы на вопрос

Отвечает Гультяев Александр.

Количество оввощей, завезённых во второй магазин, в первом отношении содержит 3 части, а во втором отношении - 5 частей. Нужно выразить количество овощей, завезённых во второй магазин, одинаковым числом частей. Для этого:

найдём НОК (3;5) = 15

члены первого отношения умножим на 5, а второго - на 3

2:3=10:15

5:7=15:21

Получаем: количество овощей, завезённых в в первый, второй и третий магазин, относятся как 10:15:21.

 

В первый магазин завезли меньше на

21-10=11 (частей), что соответствует 770 кг

770:11=70 (кг) - одна часть

10+15+21=46 (частей) -все овощи

70*46=3220 (кг) - завезли в три магазина.