одна из труб может заполнить бассейн за 4 часа, вторая за 8, третья за 24 часа. За сколько времени

наполнится весь бассейн, если открыть сразу все трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наполненный бассейн = 1 (целое)

1) 1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12 - часть бассейна заполнят три трубы за 1 час;

2) 1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2,4 (ч) - за 2,4 ч три трубы наполнят весь бассейн.

2 способ. 1 час = 60 мин. Пропорция: 5/12 - 60 мин

1 - х мин

х = 1 * 60 : 5/12 = 60 * 12/5 = 12 * 12 = 144 мин = 2 ч 24 мин

Ответ: если открыть сразу три трубы, то бассейн наполнится за 2 часа 24 минуты.Наполненный бассейн = 1 (целое)

1) 1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12 - часть бассейна заполнят три трубы за 1 час;

2) 1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2,4 (ч) - за 2,4 ч три трубы наполнят весь бассейн.

2 способ. 1 час = 60 мин. Пропорция: 5/12 - 60 мин

1 - х мин

х = 1 * 60 : 5/12 = 60 * 12/5 = 12 * 12 = 144 мин = 2 ч 24 мин

Ответ: если открыть сразу три трубы, то бассейн наполнится за 2 часа 24 минуты.