в сплав олова и меди, содержащий 40% олова, добавлено 2,5 кг чистого олова, после чего содержание

меди в сплаве уменьшилось на 4%. Найти первоначальный вес сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Илья.

100-40 = 60% меди в начальном сплаве.

60-4 = 56% меди в новом сплаве

Начальный вес сплава x кг, меди в нём 0,6x кг. После добавления общий вес сплава стал x+2,5 кг, меди в нём всё также 0,6x кг, что составляет 0,56 от веса нового сплава.

\frac{0,6x}{x+2,5}=0,56\\0,6x=0,56x+1,4\\0,04x=1,4\\x=35

Первоначальный вес сплава 35 кг.