Две конфеты и пять яблок стоят 74 рублей, а три конфеты и два яблока 56 рублей. Сколько они стоят

по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Бодина Айгуль.

Пусть конфета будет X, а яблоко - Y.

2x+5y=74

3x+2y=56

Из первого уравнения

y = -0,4x + 14,8

Подставим во второе:

3x + 2(-0,4x+14,8) = 56

3x-0,8x+29,6=56

2,2x+29,6=56

2,2x=26,4

x = 12 - стоит одна конфета

Подставим в первое:

24+5y = 74

5y = 50

y = 10 - стоит одно яблоко.