Срочнооо! мистер Фокс и Мистер фоксворт Отправились на прогулку на катере они проплыли 36 км по

течению реки сделали Привал на 4 а затем вернулись обратно. Сколько времени в часах занимаешься прогулка если собственная скорость катера 15 км ч а скорость течения реки 3 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

Ответ:

Прогулка заняла 9 часов.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем общую скорость по течению:

1) 15 + 3 = 18 ( км/ч ) - общая скорость по течению.

Узнаем время в одну сторону:

2) 36 : 18 = 2 ( ч ) - время в одну сторону.

Узнаем общую скорость против течения:

3) 15 - 3 = 12 ( км/ч ) - общая скорость против течения.

Узнаем время в другую сторону:

4) 36 : 12 = 3 ( ч ) - время в другую сторону.

Узнаем время прогулки:

5) 2 + 4 + 3 = 9 ( ч ) - время прогулки.