Вычислите значениие выражения -35х-14у, если 5х+2у=-31


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
1). вынесем за скобки общий множитель:
-35х-14у=-7*(5х+2у)
2). по условию известно, что 5х+2у=-31
3). подставим данное число вместо выражения: 5х+2у,
4). получим:
-7*(-31)=217

ответ: 217